从一个圆形纸板中减去一个最大的正方形,剩下的部分占圆面积的百分之几?

新婚的钺 1年前 已收到3个回答 举报

adslwl 幼苗


设圆半径为R
圆面积=R*R*3.14
正方形面积=R*R*2
(R*R*3.14-R*R*2)/R*R*3.14*100%
=(3.14-2)/3.14*100%
=36.31%


11

三剑客-桀骜不驯 幼苗


假设圆半径为r、正方形的边长为X,则最大正方形对角线的长度为r,也就是说X*2=r(正方形的面积)
圆形的面积为4π r*2 /3
用 圆形的面积-正方形面积=4π r*2/ 3 -r*2=(4π-3)/3 除以圆形的面积(4π r*2 /3)最终结果1-3/4π


3

掉头发 幼苗


正方形的边长便是圆形的直径,用圆形的面积减去正方形面积则是剩余面积,再用剩余面积除以圆形面积则是
(π-1)/π


2