从半径为R的圆形铁片中减去一个a角的扇形,然后将剩余部分卷起变为一个锥形容器,问a取何值容器体积最大?

cz056 1年前 已收到1个回答 举报

candyliu2006 幼苗


显然漏斗的母线等于r,是确定的,假设圆心角是a,底面半径是r1,
则 2Pi *r1=2*Pi*r*(a/(2Pi)),解得r1=a*r/(2Pi),
体积V=Pi(a*r/(2Pi))^2*Sqrt[(r)^2-(a*r/(2Pi))^2)/3,求导数,并令其等于0.
解得 a=2*Pi*Sqrt[2/3]


9