how to solve 16^X+4^X-20=0

murata8052 1年前 已收到5个回答 举报

cyh59101 幼苗


设4^x为t,16^x=(4^x)²=t²,则
∴原式=t²+t-20=0
∴因式分解可得:
(t+5)(t-4)=0
∴t=4或t=-5
∵t=4^x>0
∴t=4
∴4^x=4
∴x=1


5

啄木鸟之王 幼苗


x=1,(4 1)4^x=20


2

kk自己 幼苗


16^X+4^X-20=0
即4^2X+4^X=20
得出x=1


1

jszikun 幼苗


16*x+4*x-20=0
(16*x+4*x)=20
20*x=20
x=1


1

king_84 幼苗


16^X+4^X-20=0
16^X-16+4^X-4=0
16^X-16=0,4^X-4=0
x-1=0
x=1


0