从下面的长方形中减去一个最大的正方形,用含有字母的数字表示

从下面的长方形中减去一个最大的正方形,用含有字母的数字表示
从下面的长方形中减去一个最大的正方形,用含有字母的数字表示剩余部分的面积.当a=3.5cm,b=2cm时,求剩余部分的面积.http://ci.baidu.com/ZjkFje60ey
千日莲 1年前 已收到1个回答 举报

19妹 春芽


S余=ab-b²
当a=3.5cm,b=2cm时;
S余=3.5×2-2²=3(cm²)


2