已知二次函数Y=AX²+BX+C的Y与X的部分对应值如下表

已知二次函数Y=AX²+BX+C的Y与X的部分对应值如下表

(1)写出二次函数的顶点坐标_____ .

(2)写出二次函数Y=Y=AX²+BX+C与X轴的交点坐标______

(3)画出二次函数的示意图, 并求出当0<X<4时,Y的取值范围

兔兔628 1年前 已收到1个回答 举报

晓飞吆儿 幼苗


把表格中的数据代入函数求得A=1/2,B=-1,C=-3/2
∴y=1/2x²-x-3/2=1/2(x-1)²-2
图形我就不画了,应该很简单的
1.(1,-2)
2.当y=0时,x=-1或3
∴与X轴的交点坐标为(-1,0)、(3,0)
3当0<X<4时,x∈(0,1]时,函数递减,x∈[1,4﹚时,函数递增,
∴x=1时y有最小值,此时y=-2
x=0时,y=-3/2,x=4时,y=5/2
∴当0<X<4时,y∈[-2,5/2﹚


3