一次函数的图像与x轴交于A点,与y轴交于点B(0,-4),与正比例函数y=三分之二x的图像交于点C,且点C的横坐标是6

一次函数的图像与x轴交于A点,与y轴交于点B(0,-4),与正比例函数y=三分之二x的图像交于点C,且点C的横坐标是6
1.求此一次函数的关系式
2.求△AOB的面积
3.求原点到直线AB的距离
bjw8088 1年前 已收到4个回答 举报

yisou3 幼苗


1.可求C(6,4),直线过BC两点,那么关系试y=4x/3-4
2.求出A(3,0),S=3*4/2=6
3.原点到直线的距离就是AOB边AB的高,根据面积相等定则,距离*5/2=3*4/2,距离=2.4


2

SHENGUILUANWU 幼苗


1.可求C(6,4),直线过BC两点,那么关系试y=4x/3-4
2.求出A(3,0),S=3*4/2=6
3.原点到直线的距离就是AOB边AB的高,根据面积相等定则,距离*5/2=3*4/2,距离=2.4
、设关系式为y=kx-4(1)
函数与y=2x/3交于(6,4)点代入式(1)得:k=4/3
所以y=4x/3-4
2、A(3,0)
则...


2

记忆星光 幼苗


1、设关系式为y=kx-4(1)
函数与y=2x/3交于(6,4)点代入式(1)得:k=4/3
所以y=4x/3-4
2、A(3,0)
则三角形AOB的面积S=3*4/2=6
3、d=4/根号下1+(4/3)^2=12/5


2

ies051559 幼苗


1、设关系式为y=kx-4(1)
函数与y=2x/3交于(6,4)点代入式(1)得:k=4/3
所以y=4x/3-4
2、A(3,0)
则三角形AOB的面积S=3*4/2=6
3、d=4/根号下1+(4/3)^2=12/5


0