要得到函数y=cos(π/3-2x)的图像,只需将函数y=sin2x的图像______

emeraldtina 1年前 已收到1个回答 举报

星期五的天空 幼苗


以#代π
y=cos(#/3-2x)=sin[#/2-(#/3-2x)]=sin(2x+#/6)=sin[2(x+#/12)]
只需将y=sin2x的图象左移#/12


5