(1.)一个10欧的电阻,通电10秒产生的热量为400j,若将5欧的电阻接在同一电源上,通电5秒产生多少热量?

(1.)一个10欧的电阻,通电10秒产生的热量为400j,若将5欧的电阻接在同一电源上,通电5秒产生多少热量?
(2.)一电水壶有两段电阻丝,当其中一段通电时,经15min可使一壶水沸腾;另一段通电时,经30min可使同一壶水沸腾;如果把两段电阻丝串联或并联后,通电各要多长时间可使这壶水沸腾?
边聊边看 1年前 已收到3个回答 举报

wuaidezhu 幼苗


1.因为由于焦耳定律,产生的热量Q=U^2/R*t
所以就能够求出来加在电阻两端的电压有多少了,所以U=20V
再把已知条件带入上面的公式,就可以求出来产生的热量了
2.首先设如果使这壶水沸腾需要的热量为Q
则由题意得到:
第一段电阻:Q=U^2/R1*t1
第二段电阻:Q=U^2/R2*t2
所以能够得到两端电阻的比值R1:R2=1:2
设这个R1为R,那么R2=2R
当两个电阻串联的时候,总电阻为3R,再用上面的公式计算能够将U、R等未知数抵消,最后得到所需的时间
而当两个电阻并联的时候,总电阻为2/3R,用上面的方法也可以得到答案


1

_odnj3c_dqk02b9 幼苗


这玩意我整不了只是来凑个热闹。


1

poisons63 幼苗


能量=功率×时间
功率=电流平方×电阻 或 电压平方/电阻
则电平=(执量/时间/电阻)的平方根,即为2
电压=电流×电阻 即2×10=20
那么 问题的答案为=电压平方/电阻×时间
=20×20/5×5
400
由公式 电压平方/电阻×时间,因电压是不变的,也可以直接算出本题的答案...


1