阻值为100Ω的电阻丝通电100S,电路产生的热量为400J,通过的电流为________A?

cjy873 1年前 已收到2个回答 举报

目标85公斤 幼苗


阻值为100Ω的电阻丝通电100S,电路产生的热量为400J,通过的电流为__0.2__A .
∵ Q=I²Rt
∴ I²=Q/Rt=400/(100×100)=0.04
∴ I=0.2(A)


1

zmq109 幼苗


因为W(Q)=UIt=I^*R*t
所以I^2=W/(R*t)=400/(100*100)=0.04
I=0.2A
这里电功=电热功,所以W=Q


0