将阻值不同的两根电阻丝并联在电路中,放出热量多的一定是:

将阻值不同的两根电阻丝并联在电路中,放出热量多的一定是:
A.电流较大的
B.阻值较大的
C.两端电压较小的
D.两端电压较大的
ruoxiruoxi 1年前 已收到6个回答 举报

妓不可失 幼苗


选A.(C,D肯定不对,并联电压相等,由P=U*I,得A对,由P=U^2/R得电阻越小功率越大,所以B错)


1

luoxue1024 幼苗


并联电路中各支路两端的电压都相等,则u相等,t也相等。有公式Q=U²/R×t得到R小的产生的热量Q 多


2

临兵斗者阵列前行 幼苗


电压相等,CD不对。由W=UIt知电流大的放热多。选A


2

hnnygz 幼苗


A
此题隐含条件为时间相等和电压相等,根据是公式Q=W=Pt=U*2t/R,所以电阻小的功率大放热多,所以电压相同,那就是电流大的放人多


1

rr杜嘎 幼苗


P=U平方/R,可知R越小P越大,Q也越大,而并联电阻两端电压相等,所以BCD都不能选。R越小,U相等,I就越大,所以选A


0

yt45 幼苗


并联,等电压U。电流I较大的,电功率P=UI 也较大
选A


0