阻值R=100Ω的电阻丝,通过I=根号2sin(100πt)A的交变电流,在10s内产生的热量为:

阻值R=100Ω的电阻丝,通过I=根号2sin(100πt)A的交变电流,在10s内产生的热量为:
A.2000J; B.4000J; C.8000J; D.800J.
qq007007 1年前 已收到2个回答 举报

奥米珈 春芽


设交变电流的方程为:i(t)=isin(ωt)W=∫R*i(t)*i(t)dt=i*i*R*[t/2-sin(2ωt)/(4ω)]其中积分上限为t,积分下限为0.W=I*I*R*ti*i*R*[t/2-sin(2ωt)/(4ω)]=I*I*R*t得到:I*I=i*i/2-i*i*sin(2ωt)/(4ωt)当t趋向于无穷...


3

qwe600785 幼苗


平均电流I=2*(√2/2)=√2A
Q=I^2*R*10=(√2)^2*100*10J=2000J
所以选A。


0