(2013•张家界)一根阻值为10Ω的电阻丝接在电路中,通过的电流为1A,1min内电流通过电阻丝产生的热量为_____

(2013•张家界)一根阻值为10Ω的电阻丝接在电路中,通过的电流为1A,1min内电流通过电阻丝产生的热量为______J,电阻丝消耗的电功率为______W.
yyblp49 1年前 已收到1个回答 举报

jxf731 春芽


解题思路:产生的热量直接运用焦耳定律Q=I2Rt计算;电阻丝消耗的电功率,根据电热器的电功与电热大小相等及电功率公式,进行公式推导后计算.

电阻丝产生的热量为:
Q=I2Rt=(1A)2×10Ω×60s=600J
∵电阻丝消耗的电能全部转化为内能,即W=Q
∴P=[W/t]=[Q/t]=[600J/60s]=10W
故答案为:600;10.

点评:
本题考点: 焦耳定律;电功率的计算.

考点点评: 关键理解电热器消耗的电能全部转化为内能,即W=Q.


9