军军集了72张邮票,芳芳和军军邮票张数的比是3:4,如果要知道芳芳有多少张邮票,可以用几种方法解答?

军军集了72张邮票,芳芳和军军邮票张数的比是3:4,如果要知道芳芳有多少张邮票,可以用几种方法解答?
五年级领来45棵树苗,按班级人数的比分配给甲、乙两个班.已知甲班有48人,乙班有42人,两个班各分得树苗多少棵? 商场出售一套衣服,原价1350元,现在打八折出售,打折后售价是多少元? 小华的爸爸买了50000元国债,定期五年.五年国债的年利率为4.82%.由于买国债可以免交利息税,到期时,小华的爸爸一共可取回多少钱?
都用算术解 不要方程解 要保证没错的滴
夜雨蓝 1年前 已收到1个回答 举报

sunnystream 幼苗


1.72÷4×3=54. 72×(3÷4)=54. 至少有这样两种.
2.48:42=8;7,甲班:45×8/15=24, 45×7/15=21
3.1350×0.8=1080元
4.50000×4.82%=2410元

1年前 追问

3

夜雨蓝 举报

确定吗

举报 sunnystream

确定的