丽丽和芳芳原有邮票张数的比是5:3,芳芳给丽丽15张后,两人邮票张数相等.丽丽原有邮票多少张?

雪凝1109 1年前 已收到4个回答 举报

ktfkg 花朵


你的题目由问题啊,芳芳的少怎么还会给丽丽后会相等啊?两个关系搞错了吧!
设丽丽原有邮票5X张,则芳芳原有邮票3X张,那么由“丽丽给芳芳15张后,两人邮票张数相等”可得等式:“5X-15=3X+15",则,X=15,那么两个人多的有邮票75张,少的有邮票45张!至于谁和谁,你再看看题目吧


1

vilane 幼苗


题目是不是写错了?
芳芳比丽丽少怎么还能给呢?
如果是丽丽给芳芳的话:
丽丽原有 15*5=75 张。


2

以忘言 幼苗


15除以5分之2


2

Andrewyao 幼苗


15*2/(2/5)=75张


0