一个半圆柱直径a高b,怎么算他的面积

一个半圆柱直径a高b,怎么算他的面积
就像一个种菜大棚一样
清凉的雨1 1年前 已收到7个回答 举报

天空海洋 春芽


表面积是S=πab/2


9

胡锂 幼苗


π(a/2)²+πa/2×b+ab


1

yummy_tam 幼苗


如果不加底面积,S=abπ+π*(a/2)的平方
加上底面积,S=abπ+π*(a/2)的平方+ab


1

中四林 幼苗


π *a*b 即 直径乘以π(约3.14)乘以高再除以二 即半个圆柱的侧面积,若再求两个半圆的底面积,则再加上半径的平方乘以π,即a/2*π


1

huoji 幼苗


1/2【π(2/a) ﹡b】+ π(2/a)² +ab 意思是1/2【圆柱侧面积】+上下两个半圆面积+截面长方形面积


1

mark198222 幼苗


0.5乘πr2乘b


1

0明月几时有0 幼苗


S=1.57ab,不带两头底。带两头底S=1.57ab+0.785a²,带地面S=2.57ab+0.785a²


0