修一条公路,甲队独修15天完成,乙队独修12天完成,两队合修4天后乙调走,剩下的路由甲队继续修完.甲队共修了多少天?

cindyhua 1年前 已收到8个回答 举报

colour999 幼苗


解题思路:把全程看作单位“1”,由题意可知:乙队只修了4天,剩下的路程全部由甲队修完,也就是乙队修了[1/12]×4=[1/3],甲队修了全程的(1-[1/3])=[2/3];要求甲队共修了多少天,可用“工作量÷工作效率=工作时间”来列式解答.

(1-[1/12]×4)÷[1/15]
=[2/3]÷[1/15]
=10(天);
答:甲队共修了10天.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于工程问题,可利用“工作量÷工作效率=工作时间”进行解答.


8

Gaoboling 幼苗


甲队效率:1÷15 =1/15
乙队效率:1÷12 =1/12
两队合效率:1/15 +1/12 =3/20
合修4天完成:3/20 × 4=3/5
剩下工作量:1-3/5 =2/5
剩下甲队需要天数: 2/5 ÷ 1/15= 6(天)
甲队一共修了: 4+6=10(天)设甲队一天修1/15,乙队一天修1/12。
(1-(1/1...


2

yoyo6168 幼苗


修一条公路,甲队独修15天完工,乙队独修12天完工。两队合修了4天后,乙队调走,剩下的路甲队继续修。甲队还要修几天?他一共修了多少天?
甲队每天完成工程量的1/15,乙队每天完成工程量的1/12,甲乙每天共同完成工程量的1/15+1/12=3/20。两队修了4天后,剩余工程量是1-4*3/20=2/5。甲队单独完成剩余工程量还需:2/5除以1/15等于6天。所以甲队还要修6天,他一共修了4...


1

juky007 幼苗


设甲队一共修了x天,(1/15)x+4*(1/12)=1.x=10


1

jspeople 幼苗


设甲队一共上了x天,由题意可得:
4/12+x/15=1
解,得: x=10
(ps:这挺简单的啊~。。。。。)


0

jordanbobo 幼苗


设甲队一共修了x天,依题意得:
4/12+x/15=1
x=10(天)
答:甲队一共修了10天


0

MJKOSAAS 幼苗


设甲队一天修1/15,乙队一天修1/12。
(1-(1/15+1/12)×4)÷1/15 =6

6+4=10(天)

答:甲队一共修了10天。


0

sophie_su 幼苗


6天,
甲 工作速率 4/5y
乙 工作速率y
{12y-(4y/5+y)x4}/(4y/5)=6


0