有浓度为25%的糖水60克,如果稀释浓度为10%的糖水,应加入多少克水?

jayduan 1年前 已收到1个回答 举报

erere 幼苗


糖水含糖
60×25%=15克
浓度为10%的糖水有
15÷10%=150克
应该加入水
150-60=90克


3