现在有浓度为20%的糖水60克,要把它变成浓度为40%的糖水,需要加糖多少克?

blue2blue 1年前 已收到2个回答 举报

梓潞 幼苗


解题思路:浓度为20%的糖水60克,含水的质量为60×(1-20%)=48(克),加糖的过程中,水的质量不变,浓度为40%的糖水重量是48÷(1-40%),计算出结果,再减去60克即可.

60×(1-20%)÷(1-40%)-60
=60×0.8÷0.6-60
=48÷0.6-60
=80-60
=20(克)
答:需要加糖20克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 此题抓住不变的水的质量不变来求浓度为40%的糖水质量,这是解题的关键.


6

wgz075 花朵


设x克
(20%*60+x)/(60+X)*100%=40%
X=20g


0