一个等边三角形的周长是12厘米,高是3.46厘米,它的面积是(  )

一个等边三角形的周长是12厘米,高是3.46厘米,它的面积是(  )
A. 3.46平方厘米
B. 6.92平方厘米
C. 13.84平方厘米
乌江ii鱼 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色丑小鸭 幼苗


解题思路:因为等边三角形的三条边都相等,所以用12除以3就是等边三角形的边长,再根据三角形的面积公式S=ah÷2,即可求出三角形的面积.

12÷3×3.46÷2
=4×3.46÷2
=6.92(平方厘米)
答:它的面积是6.92平方厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 本题主要考查了等边三角形的性质及三角形的面积公式的灵活应用.


3

canglanlan 幼苗


选B
因为由等边三角形周长为12厘米,可以算出边长为4厘米,然后根据三角形面积公式:
面积=底×高/2
可得
面积=4×3.46/2=6.92平方厘米


1

秋夜残梦 幼苗


B


0

深山月影 幼苗


S=1/2底x高.....4x3.46/2=6.92,B


0