奥术问题1.浓度为15%的糖水600克,你有什么办法使糖水的浓度变成25%,用计算来说明.(大家用计算的)2.一辆卡车运

奥术问题
1.浓度为15%的糖水600克,你有什么办法使糖水的浓度变成25%,用计算来说明.(大家用计算的)
2.一辆卡车运送货物.7天运了140吨,正好是这批货物的28%,照这样子计算,剩下的货物还需要几天才运完(三种解法!)
3.下面还有题 知道这张试卷的麻烦下面也告诉下
不知道无罪 哈哈
都好详细 谁能补充下 试卷下面的几题最后一位可以补充么? 可以的给分
其他好的答案 另开问题奖励20分
shxiangzi 1年前 已收到1个回答 举报

cyc471467340 幼苗


1.浓度为15%的糖水600克,你有什么办法使糖水的浓度变成25%,用计算来说明.(大家用计算的)
糖水含糖
600×15%=90(克)
25%的糖水重量是
90÷25%=360(克)
需要蒸发水
600-360=240(克)
2.一辆卡车运送货物.7天运了140吨,正好是这批货物的28%,照这样子计算,剩下的货物还需要几天才运完(三种解法!)
方法1
全部运完共需要
7÷28%=25(天)
剩下的货物运完还需要
25-7=18(天)
方法2
每天运总数的
28%÷7=4%
剩下总数的
1-28%=72%
剩下的货物运完还需要
72%÷4%=18(天)
方法3
每天运
140÷7=20(吨)
总数是
140÷28%=500(吨)
运完需要
500÷20=25(天)
剩下的货物运完还需要
25-7=18(天)
方法4
每天运
140÷7=20(吨)
总数是
140÷28%=500(吨)
还剩下
500-140=360(天)
剩下的货物运完还需要
360÷20=18(天)


8