计算:(1)33.1-10.7-(-22.9)-|−2310|(2)23÷(−2−14)×(−13)2−3281+1(3

计算:
(1)33.1-10.7-(-22.9)-|−
23
10
|

(2)23÷(−2−
1
4
)×(−
1
3
)2
32
81
+1

(3)([3/8]+[7/12])÷([1/24])+(−
7
16
)÷(−1
3
4
+[7/8])
zzyu2005 1年前 已收到1个回答 举报

zhiqingyiyuan 幼苗


解题思路:(1)先去括号和绝对值,再把分数化为小数,用凑整法解答;(2)先乘方和括号里的,再乘除,最后加减;(3)前一部分,把除法转化为乘法,再按分配律做,后一部分先算括号里的,再相除,最后算加减.

(1)33.1-10.7-(-22.9)-|−
23
10|=33.1+22.9-10.7-2.3=56-13=43;
(2)23÷(−2−
1
4)×(−
1
3)2−
32
81+1=8×(−
4
9)×
1
9−
32
81+1=-[32/81−
32
81+1=
17
81];
(3)([3/8]+[7/12])÷([1/24])+(−
7
16)÷(−1
3
4+[7/8])=([3/8]+[7/12])×24+(-[7/16])÷(−
7
8)=9+14+[1/2]=23[1/2].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,要灵活掌握运算顺序和运算律,还要注意处理符号.


5