一个两位数,十位上的数字比个位数上的数字大5,如果把十位上的数字与个位上的数字交换位置,那么得到的两位数比原来的两位数的

一个两位数,十位上的数字比个位数上的数字大5,如果把十位上的数字与个位上的数字交换位置,那么得到的两位数比原来的两位数的一半还少9,求这两位数?
洪文 1年前 已收到1个回答 举报

森林王子哈 春芽


设这个两位数的个位数上的数字为x
则原来的两位数:10(x+5)+x=11x+50
十位上的数字与个位上的数字交换位置后的两位数:10x+(x+5)=11x+5
11x+5=(11x+50)÷2-9
解得:x=2
十位数字:2+5=7
∴这个两位数是72


4