已知函数f(x)= (lnx/x) 求函数fx在区间[2,3]的最值

已知函数f(x)= (lnx/x) 求函数fx在区间[2,3]的最值
若方程f(x)=kx在区间[1/e,e]有两个不同的解,求实数k的取值范围
急急急急 求助! 谢谢
cauf 1年前 已收到1个回答 举报

血红蛋黑 幼苗


f(x)=lnx/x
f'(x)=1/x^2-lnx/x^2
f'(x)=0 x=e
f(2)=ln2/2≈0.3466 f(e)=1/e≈ 0.3679 f(3)=ln3/3≈0.3662
∴最大值=f(e)=1/e≈ 0.3679 最小值=f(2)=ln2/2≈0.3466

f(x)=kx在区间[1/e,e]不可能有两个不同的解。


0