在直角坐标系中点A1的坐标为(1,0),过点A1作x轴的垂线交直线y=2x于A2,过点A2作直线y=2x的垂线交x轴于A

在直角坐标系中点A1的坐标为(1,0),过点A1作x轴的垂线交直线y=2x于A2,过点A2作直线y=2x的垂线交x轴于A3,过点A3作x轴的垂线交直线y=2x于A4…,依此规律,则A10的坐标为(  )
A. (625,0)
B. (1250,0)
C. (625,1250)
D. (1250,2500)
lanma8 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蝎子RTAT 幼苗


解题思路:根据直线解析式求出A1A2的长,再判断出△OA1A2和△A2A3A1相似,根据相似三角形对应边成比例列式求出A1A3,然后求出OA3,同理求出A3A4,再求出A3A5,然后求出OA5,依此类推求出OA9,再求出A9A10,即可得到点A10的坐标.

∵A1的坐标为(1,0),过点A1作x轴的垂线交直线y=2x于A2
∴y=2×1=2,
∴A1A2=2,
由A2A3垂直于直线y=2x,易求△OA1A2∽△A2A3A1

A1A3
A1A2=
A1A2
OA1,

A1A3
2=[2/1],
解得A1A3=4,
∴OA3=1+4=5,
同理:A3A4=2×5=10,
A3A5=2A3A4=20,
∴OA5=5+20=25;
A5A6=2×25=50,
A5A7=2A5A6=2×50=100,
∴OA7=25+100=125;
A7A8=2×125=250,
A7A9=2A7A8=500,
∴OA9=125+500=625,
A9A10=2×625=1250,
∴点A10的坐标为(625,1250).
故选C.

点评:
本题考点: 规律型:点的坐标.

考点点评: 本题考查了点的坐标的规律变化,主要利用了直线上点的坐标特征,相似三角形的判定与性质,根据直角三角形两直角边的关系依次求出三角形的各直角边的长度是解题的关键.


6