化简(1/sinα+1/tanα)(1-cosα)=

nb87kmh 1年前 已收到4个回答 举报

kljda 幼苗


(1/sinα+1/tanα)(1-cosα)=(1/sinα+cosα/sinα)(1-cosα)=1-cos^2α/sinα=sin^2α/sinα=sinα


3

海柳资源网13 幼苗


(1/sinα+cosα/sinα)(1-cosα)=(1+cosα)(1-cosα)/sinα=[1-cos^2(α)]/sinα=sinα


2

morfengmei 幼苗


(1/sina+cosa/sina)(1-cosa)=[1-(cosa)^2]/sina=sina


2

wxf2006 花朵


(1/sinα+1/tanα)(1-cosα)
=[1/sinα+1/(sinα/cosα)](1-cosα)
=[1/sinα+cosα/sinα](1-cosα)
=[(1+cosα)/sinα](1-cosα)
=(1+cosα)(1-cosα)/sinα
=(1-cos²α)/sinα
=sin²α/sinα
=sinα


1