三级比题,待解.化简:1、 tanα(cosα-sinα)+ (sinα+tanα)/(cscα+cotα)2、(1+t

三级比题,待解.
化简:
1、 tanα(cosα-sinα)+ (sinα+tanα)/(cscα+cotα)
2、(1+tan²α)(1-sin²α)
straminium 1年前 已收到1个回答 举报

水轻潜 春芽


第一题:
原式=sinα-sinαtanα+ (sinα+tanα)/(1/sinα+1/tanα)……此处分式上下同乘sinαtanα
=sinα-sinαtanα+(sinα^2tanα+tanα^2sinα)/(sinα+tanα)……通分
=(sinα^2+sinαtanα-sinα^2tanα-tanα^2sinα+sinα^2tanα+tanα^2sinα)/(sinα+tanα)
=sinα(sinα+tanα)/(sinα+tanα)
=sinα
第二题:
原式=(1+tan²α)cosα^2
=cosα^2+sinα^2
=1


4