求高手帮我计算下电阻损耗的功率4.v供电 串32欧姆的电阻 载一棵贴片5050LED 3V 0.04A

smcpyiqi 1年前 已收到3个回答 举报

flyingmy 春芽


LED正常工作?——若正常
电阻与LED串联,UL=3V U=4v 所以UR=4V-3V=1V
又P=UI=I^2R=U^2/R
PL=UL IL=0.12W
PR=UR^2/R=0.03125W
仅供参考


9

眉山故人 幼苗


第一步:电流I = (4-3)/32.
第二步:功率W=I*V=4/32=0.125W


1

11会飞的猪 幼苗


led的伏特安特性曲线不是线性的所以当4v时不知道其电阻是多少你应该去弄个伏特安特性曲线先求出电阻在做运算 再说led在电压过高的情况下很容易损坏 基本上都要接一个限流电阻才可以


0