等比数列a1=1 公比q=根号2 an=8倍根号2 n是多少

icescorpio 1年前 已收到1个回答 举报

就要骄傲 幼苗


∵{an}是等比数列,a1=1,q=√2,
∴an=a1q^(n-1)
由an=8√2
==>(√2)^(n-1)=8√2
两边平方:
==>2^(n-1)=128=2^7
==>n-1=7 ,∴n= 8


10