长颈鹿的身高是梅花鹿的3.4倍.梅花鹿比长颈鹿矮3.6米 求梅花鹿.长颈鹿的身高各是多少米

雪忆兰儿 1年前 已收到1个回答 举报

yougongnaier 花朵


设梅花鹿的身高为X,列方程,3.4X= X+3.6 解得:X=1.5 1.5+3.6=5.1米
梅花鹿的身高为1.5米.长颈鹿的身高为 5.1米


4