长颈鹿的身高是老虎的3.2倍,且比老虎高2.86米.老虎身高多少米?

江南花雨 1年前 已收到3个回答 举报

cosand 幼苗


设老虎的身高是X米 3.2X-X=2.86 解得X=1.3


9

sesetu 幼苗


设老虎身高为X,则长颈鹿的身高是3.2X,由题可得
3.2X-X=2.86
解方程X=1.3米
答:老虎身高1.3米


1

qqqq 幼苗


设老虎身高为X,X+2.86=3.2X,X=1.3


0