老虎和狮子举行百米来回跑比赛,共跑200米.老虎每跨一步为2米,狮子跨一步为3米.但老虎每跨三

yilou36 1年前 已收到1个回答 举报

88blk 幼苗


老虎跨三步,跑2×3=6(米);
狮子跨两步,跑3×2=6(米).
所以老虎和狮子跑的速度是一样的.
但老虎正好以五十步跑完100米,而狮子则在跑99米之处后还需再跨一步,到达102米处,然后往会跑.这样,狮子来回比老虎要多跑4米,故老虎取胜.


8