长颈鹿的身高是小鹿的3.2倍,比小鹿高3.65m,小鹿身高多少米?(用方程解)

火云之狐 1年前 已收到4个回答 举报

imuliuliang 幼苗


设小鹿x米

1年前 追问

10

火云之狐 举报

方程?

举报 imuliuliang

3.65+x=3.2x

举报 imuliuliang

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

火云之狐 举报

换种,这个方程我不会解

举报 imuliuliang

3.2x-3.65=x

举报 imuliuliang

求采纳

火云之狐 举报

好吧!不过你帮我解出来再说!

火云之狐 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

jasminecxy 幼苗


设小鹿高x米,则长颈鹿高3.2米。方程为3.2x-x=3.65过程:2.2x=3.65,x=1.66


2

zengfeng3000 春芽


3.2x3.65=11.68


1

花鸟风月 幼苗


设小鹿为x米,长颈鹿为3.2x米


1