长颈鹿的身高是梅花鹿的3.5倍 他们相差3.65米 梅花鹿和长颈鹿的身高各是多少米

如假包换祝枝山 1年前 已收到2个回答 举报

nkkn2000 幼苗


设长颈鹿身高x 梅花鹿身高y
则 x=3.5y x-y=3.65
可解得长颈鹿身高x=5.11米 梅花鹿身高y=1.46米

1年前 追问

10

deleteqe 幼苗


差倍问题 3。65/(3。5-1)=1。46米
1。46+3。65=5。11米


1