在期中考试中,五1班有21人语文得优,30人数学得优,其中语文数学都得优的有15人,另外4人语数均未得优.

在期中考试中,五1班有21人语文得优,30人数学得优,其中语文数学都得优的有15人,另外4人语数均未得优.
这个班一共有学生几人,要方程和算式
luoshizhao20 1年前 已收到1个回答 举报

panyi00000 花朵


设五班共有x人
21+30-15+4=x
x=40

1年前 追问

4

luoshizhao20 举报

3x+6+6=5(x-6) 这个算式怎么解 答了选为满意答案

举报 panyi00000

3x+6+6=5(x-6) 3x+6+6=5x-30 3x-5x=-30-6-6 -2x=-42 x=21