一个正方形和长方形面积相等,如果正方形边长是8厘米,长方形的宽是4厘米,求长方形的周长是多少?

抢钱小魔女 1年前 已收到3个回答 举报

jj520001 幼苗


长方形的长=8*8/4=16cm
长方形的周长=2*(16+4)=40cm


2

呆瓜简妮 幼苗


S正方形=64=S长方形
S长方形=长*宽=64
宽=16
C长方形=(16+4)*2=40


1

qxuus 幼苗


正方形面积8乘8=64平方厘米 长方形的长是64/4=16厘米 周长(16+4
40


0