先把一个正方形的一组对边延长4,再把另一组对边减少4,这样得到的长方形面积与原正方形的边长减少2后所得的正方形面积相等,

先把一个正方形的一组对边延长4,再把另一组对边减少4,这样得到的长方形面积与原正方形的边长减少2后所得的正方形面积相等,求原正方形的面积.
woxinyijiu2 1年前 已收到3个回答 举报

ljtz00001 幼苗


解题思路:首先设原正方形的边长为x,根据题意得:(x+4)(x-4)=(x-2)2,然后解此方程即可求得答案.

设原正方形的边长为x,
根据题意得:(x+4)(x-4)=(x-2)2
∴x2-16=x2-4x+4,
∴4x=20,
解得:x=5.
∴原正方形的边长为5,
∴原正方形的面积为25.

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式与完全平方公式的应用.此题难度适中,注意理解题意,应用方程思想求解是关键.


10

baocheng316 幼苗


难啊,几年级的


2

lrzhu 幼苗


你是初一的吧,我也在写这道题耶,好有缘!
可是我不会
设原正方形的边长为X。
则:(X+4)×(X-4)=(X-2)×(X-2)
X^2-16=X^2-4X+4
4X=20
X=5厘米
原正方形的面积=5×5=25平方厘米
现在会了
其实很简单
只要你肯耐心看题...


1