计算103×97×10 009的值.

计算103×97×10 009的值.
这名没人用了吧 1年前 已收到3个回答 举报

sy6fd 幼苗


解题思路:本题可根据平方差公式:(a+b)(a-b)=a2-b2,化简式子,把103看成100+3,把97看成100-3,把10009看成10000+9计算,得出答案.

103×97×10 009,
=(100+3)(100-3)(10000+9),
=(1002-9)(1002+9),
=1004-92
=99 999 919.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题主要考查了平方差公式的运用,难度适中.


2

很久很久_99 幼苗


原式=(100+3)*(100-3)*10009
=(100*100-3*3)*10009
=9991*10009
=(10000-9)*(10000+9)
=10000*10000-9*9
=100000000-81
=99999919


2

wlkybs 幼苗


用计算计算!


2