计算103×97×10 009的值.

计算103×97×10 009的值.
秦保成 1年前 已收到1个回答 举报

fengzhong887 幼苗


解题思路:本题可根据平方差公式:(a+b)(a-b)=a2-b2,化简式子,把103看成100+3,把97看成100-3,把10009看成10000+9计算,得出答案.

103×97×10 009,
=(100+3)(100-3)(10000+9),
=(1002-9)(1002+9),
=1004-92
=99 999 919.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题主要考查了平方差公式的运用,难度适中.


6