一筐苹果,第一次取出全部的一半又2个,第二次取出剩下的一半又2个,第三次取出剩下的一半又2个,筐里还剩

一筐苹果,第一次取出全部的一半又2个,第二次取出剩下的一半又2个,第三次取出剩下的一半又2个,筐里还剩
下2个苹果,这个筐里原来有苹果多少个?
春日飞花 1年前 已收到5个回答 举报

酷卖cc**工具 幼苗


一筐苹果,第一次取出全部的一半又2个,第二次取出剩下的一半又2个,第三次取出剩下的一半又2个,筐里还剩下2个苹果,这个筐里原来有苹果多少个
反推回去
第3次之前 (2+2 ) x 2 = 8 个
第2次之前 (8+2) x2 = 20个
第1次之前 (20+2 ) x 2 = 44 个
这个筐里原来有苹果44个


4

lujuanlujuan 幼苗


{【(1+1)×2+1】×2+1}×2
=(5×2+1)×2
=22(个)


2

billtdb 幼苗


原来有44个。


2

liangwei40 幼苗


(2+2)×2=8(个) (8+2)×2=20(个) (20+2)×2=44(个)


1

晨宇一同行 幼苗


(2+2)*2 = 8
(8+2)*2 = 20
(20+2)*2 = 42


0