有个老奶奶卖茶叶蛋,第一次卖了一半多两个,第二次卖剩下的一半多两个,现在盆里剩1个蛋,问老奶奶原来有多少个茶叶蛋?

有个老奶奶卖茶叶蛋,第一次卖了一半多两个,第二次卖剩下的一半多两个,现在盆里剩1个蛋,问老奶奶原来有多少个茶叶蛋?
我自己已经做出来了 ,不需要回答了!
41栋4门 1年前 已收到1个回答 举报

爱小诺 幼苗


从后面看起:第二次卖了剩下一半的一半多两个,最后剩一个,那么最后一个比剩下一半的一半少两个,即剩下一半的一半为:1+2=3个,那么剩下一半为3×2=6个
在往前面看:一次卖了一半多两个,所以一半为:6+2=8个,所以一共有:8×2=16个
综合算式就是:【(1+2)×2+2】×2=16个


3