我能算得又对又快.660÷22= 130×40= 540÷60= 6.25+0.75= 8×6×125= 750÷15=

我能算得又对又快.
660÷22=
130×40= 540÷60= 6.25+0.75= 8×6×125=
750÷15= 689+121= 7.04×100= 1.45+3.5= 24×5-25×4=
tisedo 1年前 已收到1个回答 举报

彩瞳 幼苗


解题思路:(1)(3)(6)根据整数除法的计算方法计算,
(2)根据整数乘法的计算方法计算,
(4)(8)根据小数加法的计算方法计算,
(5)根据乘法交换律进行计算,
(7)根据整数加法的计算方法计算,
(9)根据小数加法的计算方法计算,
(10)先做乘法,再算减法.

(1)660÷22=3 (2)130×40=5200 (3)540÷60=9 (4)6.25+0.75=7 (5)8×6×125=6000
(6)750÷15=50 (7)689+121=810 (8)7.04×100=704 (9)1.45+3.5=4.95 (10)24×5-25×4=20

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要考查了学生的计算能力,注意要细心.


6