求微积分y''+6y'+5y=-10x+8方程的解,怎么解都不对,

yfh0000 1年前 已收到1个回答 举报

yun205 幼苗


非齐次线性二阶方程的解等于齐次解加上特解
齐次解
为Y=Ae^-x+Be^-5x A、B为任意常数,相信你会解.
特解
设y=kx+b
y'=k
y''=0
代入原式为6k+5(kx+b)=-10x+8
得方程组5k=-10x,k=-2
6k+5b=8,b=4
y=-2x+4
所以通解为Y+y=Ae^-x+Be^-5x-2x+4


7