是否存在某个实数m,使得方程x2+mx+2=0和x2+2x+m=0有且只有一个公共的实根?如果存在,求出这个实数m及两方

是否存在某个实数m,使得方程x2+mx+2=0和x2+2x+m=0有且只有一个公共的实根?如果存在,求出这个实数m及两方程的公共实根;如果不存在,请说明理由.
优雅的aa 1年前 已收到4个回答 举报

艾泽拉斯之泪 幼苗


解题思路:设两方程的公共根为a,然后将两方程相减,消去二次项,求出公共根和m的值.

假设存在符合条件的实数m,且设这两个方程的公共实数根为a,则


a2+ma+2=0①
a2+2a+m=0②
①-②,得
a(m-2)+(2-m)=0
(m-2)(a-1)=0
∴m=2 或a=1.
当m=2时,已知两个方程是同一个方程,且没有实数根,故m=2舍去;
当a=1时,代入②得m=-3,
把m=-3代入已知方程,求出公共根为x=1.
故实数m=-3,两方程的公共根为x=1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查的是两个一元二次方程的公共根的问题,一般情况是将两方程相减求出公共根,再求出其中的字母系数.


4

bqgx3219 幼苗


不存在,假设存在,这两个方程二次项系数是1,因为有一个公共根,所以两个方程由b^2-4ac>=0求得的m没有公共部分,矛盾,所以不存在这样一个m


2

wuruojia 幼苗


m^2-8>0,2^2-4m>0
m<-2√2
假设存在一个共同根a
a^2+ma+2=0,a^2+2a+m=0
a=(m-2)/(m-2)=1,m<-2√2
公共根1,


0

bg1bgb 幼苗


首先,我们判断两方程都有公共根,则根据2楼的答案,m<2根号2,
其次,我们根据公共根的要求,将两方程对等,则只有x=1才符合方程。
再考虑到方程本身要等于0的要求,可以实际算得m=-3.
综合1楼和2楼就是好答案,呵呵


0