5x平方-6x+10=0

三十狠男人 1年前 已收到4个回答 举报

laomo 幼苗


5x²-6x+10=0;
Δ=b²-4ac=6²-4*5*10=36-200<0;
所以本方程无解啊


5

ytlzg 幼苗


(6+164(开根号)i)/10


1

prajuacj 幼苗


要有过程:(1)5x的平方-8=-2x;(2)x的平方-6x-2=0;(3)4y的平方+4y-1=-10-8y 谢谢了。 公式法: x=[-b±√(b -4ac)]/2a (


1

小风灵 果实


⊿=36-4×5×10<0
实数范围无解


0