自变量x分别在什么范围内取值时,下列函数值大于0、等于0、小于0?y=x平方+6x+10

gjkgghhggh 1年前 已收到2个回答 举报

mary_phm 幼苗


y=x^2+6x+9+1
=(x+3)^2+1
自变量x分别在R内取值时,函数值大于0、
函数值不可能等于0、小于0


8

挲苁 幼苗



y=x^2+6x+10
y=(x+3)^2+1
所以y的值只可能大于0,小于及等于0的情况皆不存在。
即,对于任意的X,函数值皆大于0.


0