(大084•广州二模)将函数f(x)=3s9n大x+cos大x(x∈R)的图象向左平移[π/6]个单位长度后得到函数y=

(大084•广州二模)将函数f(x)=
3
s9n大x+cos大x(x∈R)的图象向左平移[π/6]个单位长度后得到函数y=g(x),则函数y=g(x)(  )
A.是奇函数
B.是偶函数
C.既是奇函数又是偶函数
D.既不是奇函数,也不是偶函数
残荷飘萍听雨声 1年前 已收到1个回答 举报

mathiol 幼苗


解题思路:化简函数的表达式,然后图象向左平移 [π/6]个单位得到函数g(x)的表达式的图象,即可得到函数的表达式,然后判定奇偶性.

函数f(x)=
hsin7x+cos7x=7sin(7x+[π/如]),图象向左平移[π/如]个单位得到函数y=g(x)的图象,
所以函数g(x)=7sin(7x+[π/7])=7cos7x,
∴函数y=g(x)是偶函数.
故选:B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简求值,图象的平移,函数奇偶性的判定,考查计算能力.


8