1.已知二次函数F(x)=x2-2(10-3n)x+9n2-61n+100

1.已知二次函数F(x)=x2-2(10-3n)x+9n2-61n+100
(1)设函数y=F(X)的图像顶点的横坐标构成数列an,求证:数列an为等差数列
(2)设函数y=F(x)的图像顶点到y轴的距离构成数列dn,求数列dn的前n项和sn
2.已知数列an的首项a1=b(b不等于0),它的前n项和为sn,数列sn为等比数列,q为其公比,且0
天外人 1年前 已收到2个回答 举报

twins2002 幼苗


1:(1),顶点横坐标an=10-3n,an-a(n-1)=-3,所以an是公差为-3的等差数列.
(2)顶点到y轴的距离不就是横坐标吗?dn=an=10-3n,sn=(a1+an)n/2=(17-3n)n/2


9

嘲巴是喃 幼苗


解:设与 小轴相交的两点坐标为(a,0).(b,0)
所以当y=0时x^+ax+a-2=0
所以两交点间距离=Ia-bI=√(a-b)^=√[(a+b)^-4ab]
=√[(-a/1)^-4*(a-2)/1]
=√(a^-4a+8)
=√(a^-4a+4)+4
=√[(a-2)^+4]
因为两交点间距离的最小值
所以当...


1