甲、乙两个盛满水的圆柱形容器,这两个圆柱形容器的高、底面积、体积都不相等.以某种相同的水速向外排水,12分钟可以将甲容器

甲、乙两个盛满水的圆柱形容器,这两个圆柱形容器的高、底面积、体积都不相等.以某种相同的水速向外排水,12分钟可以将甲容器里的水排完,16分钟可以将乙容器里的水排完.现在以这种排水速度将甲、乙两个容器同时排水6分钟后两个容器剩余的水的高度相等.乙圆柱形容器的高相当于甲圆柱形容器高的百分之几?
yidaap05053 1年前 已收到2个回答 举报

z_xrs3_33tn278d 幼苗


解题思路:根据题意可得:
甲的[6/12]的高度=乙的[16−6/16]的高度,即;甲的[1/2]高度=乙的[5/8]的高度;
所以甲高:乙高=5:4
所以,乙圆柱形容器的高度相当于甲圆柱形容器高的4÷5=80%.

设甲乙两个容器得高分别为:H和H
由题意得:
[12−6/12]H=[16−6/16]H
即为:[1/2]H=[5/8]H
所以:H:H=5:4
故:4÷5=80%
答:乙圆柱形容器的高相当于甲圆柱形容器高的80%.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是对甲、乙两个容器同时排水6分钟后两个容器剩余的水的高度相等的理解.


3

随便走走逛逛 幼苗


75%


1