有甲、乙两个圆柱形容器,甲容器的底面积是690平方厘米,乙容器的底面积是230平方厘米,甲容器中的水深36厘米,现将其中

有甲、乙两个圆柱形容器,甲容器的底面积是690平方厘米,乙容器的底面积是230平方厘米,甲容器中的水深36厘米,现将其中一部分水倒入空着的乙容器中,使甲、乙容器内的水一样深,则甲、乙容器内的水深______厘米.
jilejive 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫69 春芽


解题思路:根据圆柱的体积=底面积×高,可设此时甲乙容器内的水深是x厘米,则甲乙两个容器内水的体积之和=甲容器内原来水的体积,由此等量关系即可列出方程解决问题.

此时甲乙容器内的水深是x厘米,
690x+230x=690×36,
920x=24840,
x=27;
答:甲乙容器内水深是27厘米.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的体积公式的灵活应用,抓住甲乙容器内水的体积之和等于原来甲容器内水的体积是解决此题的关键.


2