有甲 乙两个大小不同的圆柱形容器 甲容器的底面半径的24厘米 乙容器的底面半径是12CM 已知30厘米深的水

有甲 乙两个大小不同的圆柱形容器 甲容器的底面半径的24厘米 乙容器的底面半径是12CM 已知30厘米深的水
乙容器无水 现将甲容器的一部分谁倒入乙容器 使两个容器中的水面高度相等,此时水面高度多少
有甲 乙两个大小不同的圆柱形容器 甲容器的底面半径的24厘米 乙容器的底面半径是12CM 已知甲容器有30厘米深的水乙容器无水 现将甲容器的一部分谁倒入乙容器 使两个容器中的水面高度相等,此时水面高度多少
1985yy 1年前 已收到3个回答 举报

纯以静为本 幼苗


甲容器原来水的体积是:V=πr²h=3.14×24²×30(立方厘米)
因为两个容器中的水面高度相等,所以甲乙后来水的体积等于甲容器原来水的体积.
3.14×24²×h+3.14×12²×h=3.14×24²×30
24²×h+12²×h=24²×30
5h=120
h=24(厘米)


6

龙龙longlong悟 幼苗


算式是什么意思??看不懂!


2

lixiaojiang 幼苗


解:水的体积没变: π24*24*30=π24*24h+π12*12h
h=24CM


0